Главная | RSS Суббота, 21.10.2017, 04:08

МО учителей русского языка и литературы

Попова                        Шишкина                       Иралиева
Алла Юрьевна                 Наталия Александровна          Валентина Михайловна

Методическое объединение работает над темой «Формирование высоко нравственной и духовно богатой личности учащегося средствами русского языка и литературы».

На уроках русского языка и литературы используются мультимедийные продукты, с помощью которых проверяются знания по отдельным частям темы, всему курсу целиком, отрабатываются умения и навыки с помощью интерактивных тренажеров. Применяя те или иные формы организации обучения, учителя могут своевременно внести коррективы в свои методы, направив их на достижение наиболее высокого уровня знаний обучающихся. Учителя широко используют Интернет, владеют методиками ММ презентаций, практически все создают печатные КИМы. Использование ИКТ на уроке способно преобразить формат преподавания и обучения, сделав учебный процесс более эффективным и привлекательным. А Интернет позволяет учителям раздвинуть границы классной комнаты до размеров земного шара.
       Все члены МО решают задачу повышения познавательного интереса обучающихся, приобщая их к искусству. Это решается через воспитывающие ситуации, посещение музеев, театров города с последующим написанием отзывов, рецензий, творческих работ.
      Тематика заседаний МО была связана с наиболее важными проблемами в преподавании русского языка и литературы:
- Место и роль филологического образования в системе гуманитарного образования.
- Изменения в содержании языкового и литературного образования.
- Изменение технологий обучения в сторону субъектно значимых составляющих.
- Совершенствование системы контроля и диагностики знаний, умений и навыков учащихся.
- Диагностика и самодиагностика педагогической деятельности учителя-словесника.
       Активная внеклассная работа является продолжением урочной деятельности и содействует реализации воспитательных целей обучения.
В течение нескольких лет учащиеся школы принимают активное участие в межрегиональной игре-конкурсе по русскому языку «Русский медвежонок», по культурологии – «Золотое руно». В текущем учебном году ученики 5-9 классов приняли участие во всероссийской олимпиаде ЭМУ по русскому языку и литературе (конкурс специалистов), показав хорошие результаты. В ноябре в школе проходила традиционная Неделя русского языка и литературы, в рамках этой Недели прошли следующие мероприятия:
- Конкурс иллюстраций «Мои любимые сказки» (5-6 класс) – Иралиева В.М., Попова А.Ю. Шишкина Н.А., Сергукова Т.Н.
- Конкурс предметных газет (7-9 классы) – Попова А.Ю., Шишкина Н.А. -
 Конкурс мультимедийных презентаций «Мой Лермонтов» (8-11 классы) – Попова А.Ю., Шишкина Н.А.
- Викторина «Знаешь ли ты сказки?» (5 классы) – Попова А.Ю.
- Литературная викторина «М.Пришвин «Кладовая солнца». (6 класс) – Сергукова Т.Н.
- «Турнир юных филологов» (7 классы) – Попова А.Ю.
- Литературная игра «Золотой век русской поэзии» (9 классы) – Шишкина Н.А.
- Школьная олимпиада по русскому языку и литературе – все учителя.
В течение учебного годы проводятся традиционные мероприятия:
- Конкурс литературнорго творчества ко дню 8 марта «Милая мама».
- Конкурс выразительного чтения «России славные сыны», посвящённый Дню Победы.
- Конкурс сочинений «Правнуки Победы».
- «Праздник славянской письменности».
       В целом следует отметить, что учителями-словесниками ведется активная работа по изучению состояния преподавания дисциплин, отслеживается результативность образовательного процесса по предметам, идет освоение последних достижений в области методики преподавания предмета и обмен накопленным опытом, внеклассная работа по предмету носит неформальный характер.