Главная | RSS Воскресенье, 28.04.2024, 13:25

Социально-психологическая служба школы

Общероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью» инициирована Управлением по контролю за оборотом наркотиков  УМВД России по Астраханской области совместно с органами государственной власти, местного самоуправления, активной гражданской общественностью.

Телефоны горячих линий

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ, МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!!! УПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ И СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО!

В нашей школе работает социально-психологическая служба. Зачем нужна школе эта служба? В каких случаях обращение к школьному психологу и социальному педагогу просто незаменимо?

В современном сложном мире любой взрослый человек испытывает трудности, под влиянием которых начинает сомневаться в себе, в своих близких. Мы вступаем в конфликты с друзьями и незнакомыми людьми. Это может нас раздражать, а иногда и повергать в депрессию. Напряженная жизнь и стремление все успеть порождают стресс. Если же мы обратимся к детям, подросткам, девушкам и юношам, то вышеописанная ситуация усугубляется тем, что все они находятся в процессе развития, формирования, со многими явлениями сталкиваются впервые и иногда отчаянно нуждаются в помощи такого профессионала, который выслушает, поддержит, поможет открыть нечто важное в самом себе. Таким профессионалом является психолог.

Даже если жизнь складывается нормально, именно психолог своими методиками подтвердит, что это действительно так. А может уловить некие предвестники будущих трудностей и скорректировать развитие так, чтобы избежать нежелательных последствий. Вот мама заметила, что ее первокласснику трудно сосредоточиться на простом домашнем задании или применить правило, психолог проведет диагностику, установит причину, даст рекомендации.

Давайте вспомним, как нелегко большинству из нас давался выбор профессии. Начиная с 7-х – 8-х классов, психолог и социальный педагог помогают подростку лучше понять себя, выявить свои предпочтения, а затем в старших классах сделать правильный профессиональный выбор.

Вот лишь некоторые задачи социально-психологической службы:
  •  Работа с учащимися, которые испытывают трудности в учебной деятельности, затруднения во взаимоотношениях со сверстниками, учителями, родителями;
  •  Психологическое просвещение учащихся, учителей, родителей;
  •  Профессиональная ориентация учащихся;
  •  Консультирование учащихся и учителей по их индивидуальным запросам.

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ

Профессиональная подготовка молодежи начинается еще в школьные годы. Необходимость школы – подготовить подрастающее поколение к сознательному выбору профессии. Профессиональную ориентацию необходимо рассматривать как научно-практическую систему подготовки молодежи к свободному и самостоятельному выбору профессии. Она призвана учитывать как индивидуальные особенности каждой личности, так и необходимость полноценного распределения трудовых ресурсов в интересах страны.

Школа берет на себя задачу сформировать у учащихся общую готовность трудиться,  активно влиять на профессиональное самоопределение учащихся, знакомя их с различными видами и технологией труда, трудовыми процессами, раскрыть экономический потенциал страны. Психологи тщательно изучили профессии. Выявили самые характерные признаки и по ним разбили все профессии на группы. Каждая профессия предъявляет определенные требования к человеку. Одни профессии требуют от человека силы и ловкости, другие – преимущественно ума и аккуратности, третьи – общительности и сдержанности.

Тип профессии указывает на то, с чем человеку приходится иметь дело в процессе своей профессиональной деятельности, то есть на предмет труда. Предметом  труда могут быть другие люди, техника, информатика, художественные произведения или природа.

Цели и задачи профориентации

Направления и формы работы

Как оценивать эффективность профориентационной работы школьников

Тест